Разрешение отца на проживание ребенка в другой стране

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России, сейчас проживаю в Беларуси вместе с дочерью, которая родилась в Беларуси (законный отец беларус). Чтобы уехать на постоянное проживание в Россию с дочерью, нужно ли согласие отца?

, Олеся,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой России, сейчас проживаю в Беларуси вместе с дочерью, которая родилась в Беларуси (законный отец беларус). Чтобы уехать на постоянное проживание в Россию с дочерью, нужно ли согласие отца?

Олеся

Для въезда на территорию Российской Федерации и выезда из нее согласие другого родителя не требуется. Но у Вас дело в том, что нужно знать беларуское законодательство — закреплено ли такое требование там. Учитывая сходство законодательств стран СНГ, можно предположить, что не требуется, но лучше получить такое согласие, причем заверенное нотариально (на русском языке), чтобы вопрос был снят.