Уведомление налоговой об открытии счета

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста,нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета в зарубежном банке?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 1 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  Резиденты (т.е. физические, юридические лица),  открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии… счетов… не позднее одного месяца со дня открытия таких счетовв банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, уведомлять налоговую об открытии счета нужно, причем сделать это нужно в течении месяца со дня открытия

Арина Лазарева
Юрист

Анастасия, поскольку не знаю ваш статус, ставлю вас в известность:

российские граждане, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, рабочую и/или учебную визу со сроком действия не менее одного года, не признаются валютными резидентами и, соответственно, на них не распространяется требование об уведомлении российских налоговых органов об открытии/закрытии счетов в иностранных банках.