Сосед забрал межу

Добрый день. Купила в собственность дом с участком 969 м2 . Все документы на дом имеются( план, зеленка на дом и землю, земля оформлена в собственность) . Когда покупала видела захват земли на 1,5 метра соседом, мне продавец объяснил ,что это временно, и мы можем забрать межу , когда нам понадобится , у них нет на нашу землю документов. На данный момент мы хотим провести газ , а без межевания нельзя. Выяснилось, что нам дали кадастровый паспорт без межевания и в земельном сказали что межевания вообще никогда не было. Такое возможно? А, что бы сделать межевание нужно заплатить не маленькую сумму и с этим обращаться в суд так как сосед не желает отдавать территорию. Подскажите как грамотно поступить? Уже 4 месяца обиваю порог администрации, и нам говорят, что все это бесполезно и суд мы проиграем.Как быть?

, Марина, г. Воронеж
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Порядок действий тут один, проводить межевание, если будет спор с соседом (не даст согласие), обращаться в суд и назначать судебно-техническую экспертизу. Перспективы дела сказать трудно, необходимо знать всен обстоятельства дела.