Академический отпуск

Добрый день. Хотел проконсультироваться по следующему вопросу: я студент 2 курса, хочу уйти в академический отпуск по медицинским показаниям. Имею необходимую документацию, в том числе и заключение экспертной комиссии, которое я получил в поликлинике по месту жительства. Тем не менее, деканат выдал мне направление в поликлинику университета.

Собственно вопрос: я могу получить академ.отпуск с моим заключением? Насколько я знаю, у нас действует положение о равенстве медецинских учреждений (точную формулировку не вспомню) и я могу претендовать на академ.отпуск с имеющейся у меня документацией.

, Данил, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данил!

Согласно ПОРЯДОКА
предоставления академических отпусков

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохраненияпо месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входить данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

Т.е. если вы постоянно наблюдаетесь по месту регистрации, то Ваше заключение действительно и он обязан предоставить Вам академический отпуск.

Удачи Вам!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо со всеми документами подойти в поликлинику Университета. Получите заключение поликлиники, так как во время обучения Вы обязаны стоять на учете у них, и Вам предоставят академический отпуск.