Начальник не платит зарплату

Здравствуйте! Я работал не официально охранником в магазине. Сначала начальник платил деньги, но потом перестал. Сейчас должен за два месяца. Мою работу могут подтвердить продавцы. Можно ли этот вопрос решить через суд?

Также у меня остались ключи от магазина, которые требует начальник.. Но без зарплаты я не хочу их отдавать.

, Владислав, г. Хабаровск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день!

По какой причине ВЫ работали не заключив трудовой договор (не официально)?

Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Меня позвал на работу знакомый, сказав что хорошая зарплата. И я как то в тот момент не задумался о договоре. Собственно мне было удобно совмещать с учебой тк институт рядом.

На лицо очевидное нарушение работодателем норм трудового права.

1) Работодатель обязан заключить трудовой договор.

2) Работодатель обязан выплачивать заработную плату.

3) Работодатель обязан в день увольнения работника произвести с ним полный расчет.

 Смело идите в прокуратуру, государственную инспекцию по труду, суд (на Ваше усмотрение) и отстаивайте свои права.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваши прав нарушены.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Также пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

дополнительно Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.