Как оформить развод

Здравствуйте!скажите,как можно развестись,если брак был заключен на Украине...один из супругов живет в Кемерово,а второй на украине.....есть совместный ребенок....долгое время вместе не живут....

, Юля, г. Кемерово
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 4 статьи 29 ГПК РФ. (Подсудность по выбору истца)

 Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, в случае регистрации ребенка с супругом в Кемерово, возможно расторжение брака в мировом суде соответствующего участка в г. Кемерово.

В соответствии с ч. 1 данной статьи

Иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет
места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по
месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту
жительства в Российской Федерации