Купил фотоаппарат

Здравствуйте! Купил фотоаппарат дома определил что фотовспышка не работает как надо. Привёз фотоаппарат назад в магазин через 6 дней, там сказали что надо ждать пока сделают экспертизу 20 дней. Мог я сразу потребовать деньги или товар?

, Олег, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Продавец вправе назначить экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пишите претензию. Деньги должны вернуть в 10-дневный срок, при этом экспертиза должна входить в этот срок.

Удачи!

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следовательно, если Вами предъявлено требование о замене товара, то продавец может проводить экспертизу в течении 20 дней, но обязан предоставить Вам другой фотоаппарат во временно пользование.

Если же Вами заявлено требование о возврате денежных средств, то продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней.