Лишение прав

Меня лишили прав 17.06.2013 г за управление в нетрезвом виде на 1.5 года потом в течении 10 суток попал в аварию и за отказ от мед освидетельствования еще на 1.5 года нужно ли мне при получении прав сдавать экзамен ПДД ?

, Максим, г. Невельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать теоретический экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Нет, теорию сдавать не надо.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Так как правонарушения были совершены до 1.09.2013 года, то теоретический экзамен на знание ПДД Вам сдавать не нужно, а медицинскую справку предъявить придется.