Ребенок-инвалид

Здравствуйте. Имеет ли мать ребенка-инвалида, находящегося в спец. учреждении, перевести алименты со спец. учреждения на себя? Между матерью ребенка-инвалида и спец. учреждением подписан договор на обслуживание ребенка-инвалида за счет его пенсии (75%).

, Лариса, г. Уфа
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Алименты должны выплачиваться согласно соглашению или судебному решению.

Вы можете, перевести алименты на вас, но данные средства (алименты) должны тратиться на ребенка.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С уважением