Материнский капитал

Моя сестра проживает с семьей за рубежом (в Праге), сможет она воспользоваться материнским капиталом? Сын – 2008, дочь -2010 гг. рождения. Все члены семьи – граждане РФ.

, оксана, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая
(усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, имеет право на получение материнского капитала.При этом не
имеет значения, где она проживает
(п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за
пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места
жительства (пребывания) на территории РФ, подают заявление о распоряжении со
всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ (путем
подачи заявления непосредственно через представителя, в том числе по
доверенности, либо в форме электронного документа посредством Единого портала
государственных и муниципальных услуг)

Важно! Материнский капитал можно использовать только на территории РФ.

с уважением,

Елена