Квартира в ипотеке и развод

ПОДСКАЖИТЕ! у нас с мужем квартира в ипотеке собственники вдвоем! собираемся разводиться он согласен свою половину мне оставить возможно ли это? может какой брачный договор до развода составить или как это сделать если квартира с обременением?

, вера, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пока квартира в залоге у банка вы ничего с ней сделать не сможете. Обратитесь с данным вопросом сначала в банк. Если банк не пойдет вам на встречу, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, тогда банк будет обязан выполнить решение суда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вам необходимо получить согласие от Банка на заключение брачного договора или на заключение любой другой сделки с долей Вашего супруга