Алименты на второго ребенка от второго брака

Добрый день! Могу ли я рассчитывать на снижение алиментов до 1/6 на ребенка от первого брака, если моя нынешняя супруга подаст на алименты на нашего ребенка(ребенку 1 год,4 мес),, с учетом того, что я не работал 8 месяцев и сейчас с меня будут взыскивать просроченные алименты в размере 25 % и плюс 25% возобновление алиментов?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Да, вы вправе требовать снижения размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ. На основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие задолженности не влияет на снижение размера алиментов. Задолженность будет полностью взыскана, а с момента обращения в суд, алименты будут уменьшены.

Проще составить соглашение об уплате алиментов с новой супругой, и предоставить его в суд в качестве доказательства к иску о снижении алиментов. Алименты будут изменены до 1/6 дохода, т.к. на 2-х детей определено 1/3 дохода.

С Вас в целом будут взыскивать не более 50% заработной платы.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, если жена подаст исковое заявление о взыскании алиментов, в мое и ее отсутствие смогут вынести решение о взыскании алиментов и снижении до 1/6 первой жене?

Денис

Смогут. Но жена может подать только исковое заявление о взыскании алиментов на нее — 1/6. А вот уменьшить размер алиментов первой жене до 1/6 — должны подавать иск Вы. Поэтому я и говорю, лучше составить нотариальное соглашение с новой женой и Вам обращаться с иском о снижении алиментов сразу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То что был долг он так и останется, его не уменьшат. Если Ваша супруга подаст на алименты, соответственно размер алиментов на 2 детей будет составлять 1/3, т.е. по 1/6 на каждого ребенка