Задолженность по кредиту - выселяют

Имею огромную задолженность по кредитам в енскольких банках! Самый большой в Сбербанк 600000 р., не платил в течении 2-ух лет или больше, все деньги увы проигрывал в азартные игры, мне сейчас звонят из банка и говорят что долг перейдёт маме и нас выселят - собственник мать. На данный момент денег нет вообще нет – даже на часть долга! Звонят из банка и еще кто-то, говоря коллекторы. Что делать в такой ситуации?? Я мог бы попробовать платить ежемесячно 20000-25000 рублей но банк на встречу не идет - как убедить их не продавать квартиру мамы?

Спасибо!!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор! Если Ваша мама является собственником квартиры, то никто не имеет право взыскивать Ваш кредит за счет ее имущества. Если у Вас нет никакой собственности, то напишите заявление в банк, что можете платить ежемесячно определенную сумму. Даже если банк не примет Ваши условия и будет настаивать на погашении всего долга, то в суде Вы сможете говорить о том, что предпринимали шаги для погашения кредита. Деятельность коллекторов является незаконной, тем более угрозы Вашей маме. Напишите заявление в полицию на незаконную деятельность коллекторов.

С уважением, Марина.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых: если должник Вы, то Ваша мать к Вашим обязательствам никакого отношения не имеет и не несет по ним ответственности.

Во-вторых, даже если бы Вы были собственником квартиры, то наличие долга перед банками- это не основание, чтобы Вас выселить или арестовать квартиру.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора досрочно и взыскании суммы кредита, процентов, начисленных штрафов (неустоек за просрочку платежа).

Если Вы хотя бы раз допустили просрочку, то в любом кредитном договоре предусмотрена ответственность: банк вправе начислить штраф. Штраф может быть как начислен в твердой сумме за каждую просрочку, как правило от 500 руб. и выше за каждую просрочку платежа, либо в размере определенного процента — например, от 0,5% за каждый день от суммы долга и выше.

Поэтому, если Вы уже допустили просрочку, то банк автоматически ее начислит Вам в сумму следующего платежа.

Вся проблема в том, что в графике платежей он не указан, поэтому когда Вы вносите следующий платеж, Вам необходимо выяснять размер задолженности с учетом начисленных штрафов — он будет в любом случае больше, чем сумма, указанная в графике.

Вы хотите платить не по графику определенные суммы. Задумайтесь. А есть ли смысл?

Если Вы просто внесете сумму по графику, без учета начисленных штрафов, то в первую очередь будет погашен штраф, потом проценты, а в оставшемся размере — сумма основного долга. То есть не вся, которую Вы должны были погасить по графику. Таким образом, банк снова расценит это как просрочку и снова выставит Вам штраф. И так до — бесконечности.

В результате возникают ситуации, когда люди годами платят банку не по графику либо в суммах меньших, чем по графику, а сумма основного долга не уменьшается, либо уменьшается совсем незначительно.

Вы можете:

1. Обратиться с заявлением в банк о предоставлении реструктуризации, то есть просить предоставить отсрочку по платежу. В ряде случае банк может пойти на встречу и снизить размер начисленных штрафов, либо временно не включать в платеж сумму для погашения основного долга. Но реструктуризация — это право банка, а не обязанность.

2. Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении начисленных штрафов, пеней (неустойки) на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их, как правило, снижают. Иногда достаточно существенно. Таким образом Вы уменьшите размер задолженности.

3. Выбрать кредит, который Вы сможете платить без просрочек. При наличии задолженности по нему — оплатить ее и далее платить по графику, а по остальным — ждать суда.

После того, как решение вступит в законную силу, его исполнением будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав вправе производить взыскание с заработной платы, пенсии иных доходов в размере не более 50%. Вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику в целях его реализации.

Если у Вас действительно тяжелое материальное и (или) семейное положение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального (семейного) положения эту рассрочку Вы получите.

Коллекторов — отправляйте подальше. В суд. Сделать они фактически ничего не могут. только раздражать звонками и письмами.

И последнее: сегодня ГосДумой принят Федеральный законо банкротстве физических лиц. Вступит в законную силу с 01.07.2015г. Судебной практики, конечно, еще никакой нет. Но не исключено. что у Вас будет возможность освободиться от долгов в законном порядке в будущем.

Так что есть смысл тянуть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Насчет возможности обратить взыскание на квартиру матери, можете не беспокоиться, если эта квартира — единственное пригодное для проживания жилье и не находится в ипотеке (ст. 446ГПК РФ). На звонки коллекторов можете не реагировать, поскольку с ними Вы никакого договора не подписывали и они никаких прав по изъятию Вашего имущества не имеют.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Виктор!

По своим долгам отвечает должник своим имуществом. В связи с этим, обратить взыскание («забрать за долги») чужое, например квартиру, принадлежащую Вашей маме — нельзя.

Коллекторы — достаточно хорошие психологи. Почувствовав, что Вы боитесь, могут заключить с Вашей мамой невыгодную сделку, например по передаче им квартиры. В Вашем случае, лучшим выходом будет не отвечать коллекторам или говорить им, чтобы обращались с иском в суд.

Суд установит, кому и в каком размере Вы должны, а судебный пристав-исполнитель будет осуществлять взыскание. В настоящее время «в долговую яму» никого не сажают. Полномочия пристава ограничены законом об исполнительном производстве. При этом у Вас есть право обжаловать незаконные действия должностного лица.

Статья 99. Закона об ИП. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Далее, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

Статья 446. ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Так что по закону, Вашей маме и Вам переживать за квартиру оснований нет.

С уважением, С.Сергеев

Кроме этого. Право на жилище — одно из конституционных прав. Произвольно выселить, например, в административном порядке нельзя. Чтобы выселить лицо из жилого помещения необходимо соответствующее судебное решение.

Тем лицам, у кого действительно большая задолженность, то есть те кто попал в такую сложную жизненную ситуацию, как Вы, нельзя поддаваться угрозам или уговорам различного рода коллекторских агентств. В этом случае, если коллекторы очень досаждают (звонят по ночам, угрожают, звонят родственникам и т.п.) можно обратиться с заявлением об этом в полицию, так как подобные действия незаконны.

Далее, просто ждать решения суда, так как Вы все равно, как-то улучшить или исправить ситуацию не в состоянии, если только не можете полностью рассчитаться с долгами. Дело в том, что все Ваши частичные выплаты пойдут на погашение только неустоек и штрафов, а не на погашение основной суммы долга. Поэтому правило: или платить согласно установленного графика платежей, если это невозможно и банк не предоставил отсрочку или рассрочку — то не платить ничего. Ждать суд. С коллекторами не общаться.

Всё предельно просто.

С уважением, С.Сергеев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Во-первых никто Вас не выселит, тем более если Вы не собственник. Мать тут не причем, они даже досаждать ей не имеют права. Если есть возможность, возьмите письменный отказ в банке и если они подадут в суд, то чтобы уменьшить сумму долга, можно сослаться на ст. 404 и 303 ГК РФ.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

А коллекторам вообще ничего не платите без судебного решения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это просто угрозы, психологическое давление и попытка ввести в заблуждение. Ваша мама к Вашим долгам не имеет, ровным счетом, никакого отношения. И на ее жилье банк не имеет никаких прав. Должник может отвечать только своим жильем, и то если оно не единственное (ст. 446 ГПК РФ).

Пока еще не прошел срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа, указанного в графике, изложенном в договоре) и с Вас могут через суд взыскать эту задолженность. Единственное, на что могут «претендовать» приставы (причем, только после судебного решения), — заметьте, не коллекторы из банка, которые никаких прав требовать у Вас задолженность или беспрепятственно входить к Вам домой не имеют, — это предметы обихода, кроме вещей первой необходимости (столы, стулья, кровати, диваны, холодильник, печь). Поэтому сейчас нужно собрать все документы на технику (техпаспорта, гарантийные талоны и прочее) и проверить наличие имени Вашей мамы вписанным в соответствующие графы о принадлежности того или иного товара. Если все хорошо, приставы лишнего не заберут.

Судя по всему, у Вас будет долгое исполнительное производство. Понемногу будете платить.

По поводу угроз советую написать заявление в полицию о вымогательстве.
И в Роспотребнадзор аналогичную жалобу.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Т.к. кредит брали именно Вы, то и спрашивать будут с Вас, Ваша мать здесь не при чем, поэтому она может быть спокойна.

Звонки коллекторов означают, что банк всего лишь продал Ваш долг (уступка права требования) организации, которая специализируется на взыскании просроченной задолженности. Судя по всему, в суд они еще не обращались, следовательно, нет исполнительного листа, согласно которому с Вас принудительно могут взыскать долг или обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество. Арестовать, изъять имущество (в т.ч. денежные средства) на законных основаниях и по решению суда, вступившему в силу, может только судебный пристав-исполнитель.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество
должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию,
осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию
либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество
на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие
имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации
этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-I «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в
том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте,
обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом
взыскания расходов по совершению исполнительных действий и
исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в
процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника
по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные
средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе
находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
кредитных организациях
, за исключением денежных средств должника,
находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом
счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте
обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у
должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество,
принадлежащее ему на праве собственности
, хозяйственного ведения и (или)
оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота,
и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может
быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на
которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно
очередность обращения взыскания на имущество должника определяется
судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее
ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю
должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом
«Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе
товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не
может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли
других участников договора инвестиционного товарищества в общем
имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества
для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного
пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему
правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на
результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации,
правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных
прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у
должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель
запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и
организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
соответствии с частью 2
настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную
регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные
бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных
банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые
сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или
его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с
неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в
налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет
прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и
организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со
дня получения запроса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/5/#block_30#ixzz3MMaz90i8

так же на всякий случай смотрим Гражданско-процессуальный кодекс:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/52/#block_446#ixzz3MMdIzE9k

таким образом, даже если бы квартира матери принадлежала Вам на праве долевой собственности, ее бы приставы обратить ко взысканию не смогли

В банк сейчас обращаться смысла нет, Ваш долг продан коллекторам. Решать Вам, связываться или нет с ними, либо дожидаться суда и официально выплачивать задолженность по решению суда. В этом случае сможете указать на свое тяжелое материальное положение и просить предоставления рассрочки. В этом случае все будет регулироваться законом, а не бандитскими понятиями коллекторов.

Вячеслав Каминский
Юрист

Виктор Вы конечно уникум… реально заключали кредитные договора а денежные средства спускали в азартные игры… беда...

Но, в отношении имущества которое принадлежит на праве собственности Вашей маме ни кто не имеет право ничего предпринять… коллекторы- это ублюдки, которые морально давят на людей и манипулируя ими заставляют их выкладывать денежные средства превышающие сумму долга по кредитам… умейте грамотно им объяснить, что с ними Вы вообще не будите вообще вступать в переговоры… Вы должник банкам и пусть они требуют с Вас долг...

Далее у Вас, как Вы описываете ситуацию не имеется вообще ни чего с чего бы можно было взыскать в качестве долга перед банками, так вообще зачем Вам стоит просить Банк предоставить Вам реструктаризацию или рефинансировать Ваш долг? Вы просто влезете в еще более долговую яму, из которой придется долго выплывать… смысл?

Мой совет — письменно уведомите банки, что Вы отказываетесь оплачивать долги в связи Вашей неплатежеспособностью и требуйте расторгнуть договора...

В суде Вас признают должником, но Вы отобьете бешеные проценты, которые могут набежать за определенный период...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Во первых — долг может перейти к Вашей маме ТОЛЬКО с ее согласия и согласия банка. Иного не предусмотрено

ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным

Кредитор в данном случае это банк
  • Во вторых — даже если долг перейдет, то на квартиру не может быть обращено взыскание, если это единственное пригодное жилье для должника

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому все что Вам говорят это блеф и все это направлено на то, чтобы Вас напугать и определенным образом стимулировать к погашению долга. Не более

как убедить их не продавать квартиру мамы?

Виктор

Никак не надо. Они этого в принципе не смогут сделать