Аренда жилого помещения

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на должника арендатора (нанимателя жилого помещения, съехавшего больше года назад и неоплатившего коммунальные услуги по договору аренды)? Имеет ли договор заключенный между арендатором и арендодателем юридическую силу? В телефоне имеется СМС сообщение от арендатора с просьбой подождать и обещаниями отдать долг, а также свидетели даты съезда арендатора. Заранее благодарю за внимание!

, Гульнара, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли подать в суд на должника арендатора (нанимателя жилого помещения, съехавшего больше года назад и неоплатившего коммунальные услуги по договору аренды)?

Гульнара

можно, но только в том случае если условие оплаты коммунальных платежей арендатором прописано в договоре аренды, в противном случае бремя содержания квартиры лежит на собственнике

Имеет ли договор заключенный между арендатором и арендодателем юридическую силу?

Гульнара

да, имеет если в нем соблюдены все существенные условия, нотариального удостоверения он не требует

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

В целом согласен с коллегой, но неплохо бы посмотреть договор.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Можно,  но договоре аренды оплата услуг ЖКХ должна быть возложена на арендатора.  Кроме этого, возможно взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.