Обман работника

Здравствуйте, моей жене,работает официально,не выдают расчетный лист и периодически занижают часы в смене. Подскажите на кого и куда подать жалобу.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за Ваши ответы!

, михаил, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В трудовую инспекцию

Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Михаил! В данном случае можно обратиться в территориальную Трудовую инспекцию. Кроме того, лучше будет если она официально запросит расчетный лист в отделе кадров своей организации и в случае официального же отказа её проще будет обратиться в ту же инспекцию или в прокуратуру. Желательно запастись документами, подтверждающими фактическое отработанное время в сменах.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда. Это нарушение трудовых прав.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

В текст жалобы в трудовую инспекцию можно включить «оговорку» примерно следующего содержания: — «Прошу, в соответствии со ст. 358 ТК РФ, не сообщать обо мне сведений (ФИО, должность, место работы) работодателю, т.к. я опасаюсь потерять свою работу в связи с обращением в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение моих трудовых прав».

с уважением,

Елена