Страхование ОСАГО

имеет ли право страхавщик обязывать дополнительно страховать жизнь или имущество при продлении стравого полиса ОСАГО

, андрей, г. Екатеринбург
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Действия страхового агента незаконны, т.к. он навязывает Вам услугу.
Постарайтесь получить письменный отказ и обжаловать в суд, ссылаясь на пункт 2 ст.16 Закона РФ " О защите прав потребителей".
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Также можно направить жалобу в прокуратуру и в инспекцию страхового надзора.
В крайнем случае, послать их подальше, и купить полис ОСАГО у любой другой страховой компании.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данные действия незаконны. Можете их обжаловать в прокуратуру или суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Навязывание дополнительный услуг незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

На данные действия страховой Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!