Сотрудница организации ушла в отпуск по уходу за ребенком

Сотрудница организации ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ей выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С января следующего года сотрудница планирует выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Сохранится ли за ней право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В силу
ст. 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком
сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени. При этом за
ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до
достижения им возраста 1,5 лет.
Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по
соглашению между работником и работодателем. Оплата труда производится
пропорционально отработанному сотрудницей времени или в зависимости от
выполненного объема работ.
Обоснование:
В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени. При
этом за ней сохраняется право на получение пособия по государственному
социальному страхованию.
Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше
нормальной, менее 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Неполная продолжительность рабочего времени устанавливается между работником и
работодателем по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).
Различаются следующие виды неполного рабочего времени (п.8 Положения о порядке
и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее
время, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от
29.04.1980 №111/8-51 (далее — Положение №111/8-51):
-неполный рабочий день (смена): уменьшается только количество часов работы в
день (смену), к примеру: четыре часа пять дней в неделю при установленных в
организации восьми часов в день (смену);
-неполная рабочая неделя: уменьшается количество дней работы, к примеру: три
дня в неделю по восемь часов вместо установленных пяти дней по восемь часов;
-смешанный, т.е. неполный, рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя:
уменьшается количество часов и дней работы, к примеру: три дня в неделю по три
часа вместо пяти дней по восемь часов.

С Уважение к Вам Озеров Роман.