Управляющая компания разгласила данные о состоянии лицевого счета

Добрый день! В нашей управляющей компании было общее собрание. Мы с женой не ходили, так как сильно заболели. После собрания к нам пришел сосед и сказал, что на собрании во всеуслышание объявили, что у нас и еще порядка пяти жильцов нашего дома долг за коммунальные услуги в сумме ... (назвал точную сумму долга причем не только нашего), что у нас нет индивидуальных приборов учета, хотя они у нас есть, но в связи с ремонтом пломбы были сорваны (о чем заранее были предупреждены специалисты управляющей компании и горводоканала), что у нас в квартире прописано столько то человек и вообще готовят документы в суд (хотя долг всего за 4 месяца и то не подряд). Все это со слов соседа было оглашено при всех на собрании. По сути управляющая компания огласила данные о состоянии нашего лицевого счета. Или я ошибаюсь?Подскажите, пожалуйста, имело ли право руководства управляющей компанией оглашать все эти данные? Как потом выяснилось про суд в управляющей компании солгали, никто никакие документы в суд не готовил и не собирался, т.к. документы в суд передают когда долг уже превышает 100 тыс руб. Можно ли как то наказать за обман насчет суда? Можно ли впредь, как то оградить себя от подобной лжи?

, Александр, г. Когалым
Равиль Муракаев
Юрист

Скорее всего в вашем случае, были озвучены просто номера квартир и сумма долга, так как УК уже научены судебными разбирательствами и не раскрывают личную информацию, т.е. говорят обезличенно просто о сумме долга. И в таком вопросе суд обычно не усматривает никаких нарушений, если же все таки были озвучены фамилии, то это нарушение РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», а так же нарушение конституционных прав гражданина предусмотренных  ст. 23 и 24 Конституции которые закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни.

Поэтому если вы уверены, что именно о вас говорили а не о вашем лицевом счете, то пишите жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд на взыскание морального вреда.

В части обращения в суд УК, они имею право подать на вас в суд в за задолженность образовавшуюся в течении 2х-месяцев, даже если они частично оплачивались. И не важно 1 тысяча или 100 тысяч ваш долг. Но вы можете и уменьшить долг, если УК не в полном объеме оказывала услуги, либо не надлежащего качества, тогда вам необходимо написать заявление о перерасчете таких услуг, обосновав и подтвердив ваши доводы.

С уважением,

Муракаев Равиль Рентаович

Александр
Клиент, г. Когалым

А разве состояние лицевого счета клиента (в данном случае нашего лицевого счета) не является тайной?

Извините оговорился на счет лицевого счета имел ввиду номер квартиры. Вы абсолютно правы, л/с является персональными данными.  Вот один из примеров как прокуратура реагирует на такие УК Прокурорская проверка и решение суда как пример.