Угрожают коллекторы

Здравствуйте! Недавно получил микрокредит в размере 10000 рублей.Просрочка долга всего три дня.Звонят из коллекторского агентства и говорят,что они выкупили мой долг и теперь я должен им сумму в размере 100000 рублей и что они приедут к моим родителям,то есть,по месту прописки,так-как я прописан в месте с ними и говорят,что опишут имущество и потребуют выплатить их мой долг,хотя при заполнении мною документов,они не были поручителями.Я всего лишь указал номера телефонов родителей.Как быть и что делать?Уже какую ночь не сплю и живу в страхе.

, Сергей Хомутов, г. Сосновый Бор
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Во-первых, осуществляйте аудиозапись всех своих переговоров с коллекторами. Во-вторых, потребуйте подтверждения того, что коллекторы выкупили долг, из банка. В-третьих, поинтересуйтесь у коллекторов по каким основаниям Ваш долг увеличился в 10 раз. В-четвертых, предупредите родителей, чтобы не открывали дверь незнакомым людям, а при попытке проникновения вызывали полицию и Вас. В-пятых, если коллекторы начнут угрожать причинением вреда здоровью или имуществу Вам или Вашим родственникам, и эти угрозы будут зафиксированы аудиозаписью, пишите заявление в полицию. Ну и в-шестых, если из банка придет подтверждение, сто Ваш долг действительно выкуплен коллекторами, оплатите его и штрафные санкции в соответствии с кредитным договором по безналичному расчету и сохраняйте квитанцию как минимум 3 года.

В случае же если после уплаты долга, звонки будут продолжаться, предупредите, что обратитесь в полицию с заявлением о хулиганстве и в суд за взысканием морального вреда.

Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! У вас долг перед микрофинансовой организацией, а не перед коллекторами. Можете вообще с ними не общаться. Не бойтесь, коллекторы не имеют права описывать Ваше имущество, имущество может описать только судебный пристав по решению суда. У Вас небольшой срок просрочки, На Вас в суд никто не подавал. Вы имеете право запросить у коллекторов документы, на основании которых они требуют Ваш долг. Узнайте в Микрофинансовой организации, сколько Вы реально им должны, напишите заявление об отзыве Ваших персональных данных от третьих лиц. Можете подать в суд иск на коллекторскую организацию о возмещении морального вреда. Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту угроз и вымогательства.

Удачи!

Сергей Хомутов
Клиент, г. Сосновый Бор

А если перестали звонить,значит все впорядке?

У коллектора задача — Вас напугать, чтобы Вы бегом побежали платить долг. Мой совет, узнайте в Финансовой организации, сколько Вы должны. Наверняка долг гораздо меньше, если у Вас всего три дня просрочки. Узнайте, действительно ли Ваш долг продан коллекторам. Скорее всего, это не так, а коллекторы работают с долгом по агентскому договору. Главное помните, что ни коллекторы, ни фин организация не могут Вам угрожать, требовать по телефону вернуть долг, описать и забрать имущество. Фин организация может прислать Вам письменное требование оплатить долг. Если Вы не оплатите, то подать на Вас в суд. Ничего другого они сделать с вами или Вашем имуществом они не могут. Если коллекторы купили Ваш долг по договору цессии, то они тоже должны обращаться в суд для взыскания с Вас долга. Но еще раз повторяю, у Вас небольшая просрочка по времени, и скорее всего никто ваш долг не выкупал, а просто передали в работу коллекторов и скорее всего, долг гораздо меньше.

Если перестали звонить, то это ничего не значит, они могут Вам снова позвонить. У них работа такая — Вас пугать. Ваша задача — их не бояться. И по возможности, узнать в фин. организации размер долга и оплатить.