Продажа дома после разода

Здравствуйте. Прошу разъяснить такую ситуацию. Будет ли разделена сумма от продажи недвижимости между супругами при разводе, если недвижимость была подарена одному из супругов? Спасибо.

, Таисия, г. Краснодар
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Таисия, добрый вечер.

Если дом был подарен одному из супругов, то это является его личной собсвтенностью. Следовательно, сумма от продажи делиться между супругами не будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, подаренное имущество является только собственностью одаряемого супруга и разделу не подлежит.

С Уважением, Надежда.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

нет наследуемое и подаренное имущество не относится к общему имуществу даже если было получено в период брака.