Арестовали пенсионный счёт и сняли 100% пенсии

Доброго времени суток! У меня отец инвалид 3 группы после неудачной операции, с июля месяца оформлял пенсию по инвалидности пол года длилась данная процедура. Наконец в середине ноября документ отправили в областной пенсионный фонд на выплату пенсии. Но пенсию он так и не дождался так как без его ведома арестовали счёт в банке и списали 100% суммы. Пенсия за пол года, арест наложил судебный пристав. Приставы оказалось отсылали все предупреждения на старый адрес, но уже два с половиной года он проживает по другому адресу. Судебный пристав вынес постановление об отмене мер "по обращению взыскания на денежные средства, находящихся на счёте должника" после обращения нами в данную организацию. Имеют ли право так поступать судебные приставы в отношении должника, а если это не правомерно то как действовать в данной ситуации? И возможен ли возврат денежных средств снятых со счёта и в какие сроки? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Череповец
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день!

Обращение взыскания на денежные средства на счете является одной из мер принудительного исполнения решения суда. Сомневаюсь о перспективах возврата уже списанных денежных средств. Теперь когда арест со счета снят, приставом будет вынесено постановление об обращении взыскания на пенсия в размере до 50 %.