Компенсация за съем жилья военнослужащим. Правомочно ли требуют справку?

Здравствуйте. В вооруженных силах у офицера для выплаты компенсации за съем жилья требуют предоставить свидетельство о том, что жилье находится в собственности человека, указанного в договоре найма жилья. Хозяин жилья данный документ или его копию предоставить отказывается. Правомочен ли запрос такой справки у военнослужащего? Есть ли какие - либо пути выхода из ситуации? Спасибо.

, Андрей Золотарев, г. Москва
дмитрий княгинин
Юрист

Здравствуйте!

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписки из приказа командира воинской части
(начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного
состава воинской части (организации);

копий паспортов гражданина Российской
Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная
компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или
пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего
возраста.

С уважением…

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Обычно этот момент прописывается в договоре аренды (на каких правах арендодатель распоряжается квартирой). Если это есть, Вы можете порекомендовать командиру сделать запрос по имеющимся данным и от Вас отстать т.к. копия документа о праве собственности на квартиру не входит в перечень документов необходимых для назначения компенсации. Перечень документов устанавливается Постановлением Правительства РФ и Приказом МО РФ и расширять этот перечень могут только они. Всё остальное отсебятина, скорее всего.