Право наследства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течении скольки лет можно обратиться в суд на право наследства? Мне было 8 лет когда мать оформляла право наследства после гибели моего отца,на данный момент она одна хозяйка дома. Сейчас мне 28 лет,могу ли я сейчас,20 лет спустя претендовать на выделение моей доли? Если я только сейчас узнал у нотариуса что этот дом перещёл матери по наследству после гибели отца. Заранее спасибо

, Анна Кадникова, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да вы можете признать за собой долю по наследству, согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с ч.2 ст.1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я считаю, Вы имеете право на  наследство своего отца. Если Вы уверены, что собственником дома является лишь мать, то Вам необходимо подавать иск об определении долей в наследстве. Лучше обратитесь к юристу или адвокату.