Могут ли завести уголовное дело

Получил от человека деньги на покупку авто договор не составляли. Написали просто расписку без указания цели займа. Могут ли завести уголовное дело если не пригнать ему авто.

, Артем, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет уголовное дело точно не заведут, не вижу в этом состава, даже по факту мошенничества думаю доказать здесь будет невозможно, так как нет договора и цели передачи денег,  максимум что могут, это взыскать сумму, указанную в расписке + суд. издержки

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем!

Исходя из практики работы МВД по Свердловской области. Именно по таким или подобным этому делам были возбужденны уголовные дела по ст.159 УК РФ поскольку мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием мошенничество налицо. Поэтому все будет зависеть от органа дознания,  куда относятся:
согласно ч.1 ст.40 УПК РФ органы внутренних дел Российской Федерации, которые будут рассматривать заявление потерпевшего. Если конечно он решит обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.