Пособие по беременности

Здравствуйте, мне выплатили пособие по беременности 28 ноября 2014г, а 17 декабря позвонили с работы и сказали, что произошла ошибка. Начислили неправильную сумму и требуют вернуть часть выплаты. Скажите должна ли я возвращать? И как мне вообще поступить?

, Светлана, г. Бузулук
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ
не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Таким образом, узнайте, по какой причине произошла ошибка и, если она возникла из-за технических ошибок (например, сбой в программе и т.д.)  - Вы можете оставить деньги себе

Светлана
Клиент, г. Бузулук

Сказали, что расчет должен производиться за 2012,2013 год, а по ошибке включили 2014. Поэтому произошла ошибка. Данные вводит бухгалтер, значит по её вине?

Да, бухгалтер неверно применила формулу. Это не счетная ошибка, т.к. к счетной ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов, неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм, методических указаний и т.п. А счетная ошибка — ошибка при арифметических подсчетах (например, 2+2 = 5 — это счетная ошибка).

Поэтому, полученные Вами деньги не являются неосновательным обогащением и могут не возвращаться