Кто и как возместит ущерб

прорвало трубу отопления, проходит в стене. Для устранения аварии предлагают вскрыть стену. Кто должен возместить ущерб и какова процедура, на что обратить внимание.

, игорь, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

если дом ещё на гарантии то требование об устранении скрытого дефекта можно предъявить к застройщику.

если уже нет, то необходимо ознакомиться с обязанностями домоуправляющей компании или иной организации отвечающей за обслуживание здания. требования следует предъявлять к данной организации.

Вот выдержка из практики:

на основании договора, заключенного с жильцами дома, в котором расположена квартира истца, ГУП «ДЕЗ района „Южнопортовый“ г. Москвы взяло на себя обязательство по обслуживанию дома и предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе поддерживать технические коммуникации, включая трубы центрального отопления, в надлежащем техническом состоянии, однако своих обязательств перед истцом надлежащим образом не выполнило, в результате чего произошел прорыв трубы центрального отопления, приведший к причинению имущественного ущерба квартире истца.Каких-либо доказательств того, что ГУП „ДЕЗ района “Южнопортовый» г. Москвы до прорыва указанной трубы выявило факт сильной изношенности труб центрального отопления и уведомило истца о невозможности оказания услуги по отоплению квартиры истца, суду не представлено.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 24 сентября 2014 г. по делу N 33-24213

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто должен возместить ущерб и какова процедура, на что обратить внимание.

игорь

Поскольку отопление — это общедомовое имущество и отвечает за него организация, обслуживающая дом, то она и должна возмещать весь ущерб.

составляется акт с указанием повреждений и причин аварии и делается оценка ущерба, после взыскивается с обслуживающей организации.

Успехов.