Как купить квартиру, чтоб жена не претендовала на нее?

Собираюсь купить квартиру в ипотеку, жена против ипотеки. Хочу взять ипотеку только на себя, но не хочу в случае развода делить квартиру на двоих. Как можно это сделать с юридической точки зрения? Жена в курсе этого, и готова подписать любые бумаги.

, Александр, г. Люберцы
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Составьте у нотариуса брачный договор. Семейный Кодекс РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

(...)
www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p360
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр
Клиент, г. Люберцы

Большое спасибо, Анна! А брачный договор составляется до покупки квартиры или уже после?

Как Вам будет удобнее, возможны оба варианта.