Может ли долей в квартире

Здравствуйте! Еще вот подскажите, умер брат в октябре, который имел долю в квартире у мамы. Мы ( три

сестры) также имеем там доли. Через какое время его жена может распоряжаться этой долей и может ли вообще?

, Людмила, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

через шесть месяцев, после получения свидетельства о праве на наследство.

Наследниками первой очереди являются жена, Ваша мать и дети брата (если имеются).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если отсутствует завещание, то наследство наследуется в равных долях между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет других наследников первой очереди, то наследует только жена. Вы наследники второй очереди. Сможет распоряжаться, когда получит свидетельство о праве на наследство.

Удачи!