Соглашение о разделе наследства с обременением

Здравствуйте, двумя наследниками получено наследство в общую долевую собственность состоящее из 1-комнатной квартиры, обременённой ипотечным кредитом и автомобилем. Заключено соглашение о разделе наследства,где одному наследнику отходит квартира с обязательством перед банком т.е. погашением ипотеки, другому - автомобиль. Есть ли причина для беспокойства собственнику автомобиля в том, что банк может потребовать погашения кредита в случае неплатежей собственником квартиры? Яна.

, Яна, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Нет, беспокоиться владельцу автомобиля не о чем. Был произведен раздел наследства согласно статьи 1165 ГК РФ:

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Пермь

Благодарю Вас, Надежда! Значит я правильно понимаю, что обременение следует за объектом обременения?

начит я правильно понимаю, что обременение следует за объектом обременения?

Яна

Да, правильно понимаете.