Налог с продажи квартиры в 2015 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мы с моим родным братом продаем квартиру в Москве. Трехкомнатная квартира, в собственности с июля 2014 года, т.е. менее трех лет. Читала, что с 2015 года налог с продажи будет рассчитан с кадастровой стоимости квартиры, вне зависимости от того, какая сумма указана в договоре купли-продажи. Так ли это? Т.е. если сделка будет после нового года, т.е. в 2015, мы должны будем государству заплатить налог с кадастровой стоимости? Скажу сразу, что это жилье у нас единственное, получено по приватизации.

Заранее спасибо за информацию! С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы немного путаете, это налог на имущество будет рассчитан с кадастровой стоимости жилья, а не налог с продажи.

Удачи!

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ (налог с продажи) со стоимости жилья, указанной в договоре, за минусом 2 млн руб (имущественный налоговый вычет.