Нотариус не принимает заявление о втуплении в наследство

У моей матери (75 лет) умерла бездетная сестра-инвалид 1 группы (66 лет), за которой мы ухаживали 4 года. На нас, родных племянниц, неоднократно оформлялись генеральные доверенности. Есть и другие сестры 78 и 80 лет. Но где они, что с ними, мы не знаем. Связь утрачена давным-давно.

Нотариус оказался принять заявление моей матери о вступлении в наследство (осталась однокомнатная "хрущевка"), требует адреса других родственников. Правомерен ли отказ нотариуса принять заявление о втуплении в наследство?

, Наталья, г. Уфа
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, нотариус обязан принять и зафиксировать любые заявления, которые у нему поступают. Если Вы не хотите пропустить срок а нотариус тау и будет отказываться принимать заявления, то можете отправить ему их почтой (заказным с уведомлением и описью)

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Принять заявление нотариус обязана, требуйте, хоть со скандалом).  Если уж и так не получится — включаете на телефоне камеру и записываете весь спектакль. А ещё лучше сделать это до начала общения с нотариусом.    В самом крайнем случае — направляйте заявление почтой.