Как лишить отца родительских прав

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты в течении двух лет ( но к судебным приставам я не обращалась). В разводе полгода и с этого момента ребенок его не видел.

, Екатерина, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, Удачи!

www.7ya.ru/article/Lishenie-roditelskih-prav-voprosy-i-otvety/

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина,
1. Уточните: «два года не выплачивает алименты» — то есть вы разрешали вопрос с алиментами еще до того, как произошел официальный развод (так как вы дальше пишите «в разводе полгода»)? Алименты он должен был выплачивать по соглашению, в связи с судебным решением?
2. Основания для лишения родительских прав (Семейный Кодекс):

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если какое-либо из этих оснований существует в рамках вашей ситуации — тогда есть перспективы для обращения в целью лишения отца родительских прав.
Учтите, что уклонение от выполнения обязанностей родителя должно иметь длительный и серьезный характер.
3. Для того, чтобы лишить отца родительских прав, вам необходимо подать исковое заявление в отношении отца в районный суд.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

4. Советую вам обратиться к юристу или адвокату, чтобы он помог точно определить, есть ли какие-либо основания для лишения отца родительских прав, а также — чтобы он помог составить исковое заявление.