Справка об отсутствии судимости

Нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости кандидату, принимаемому на работу на должность начальника отдела кадров колледжа?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Данная должность не связана с осуществлением педагогической деятельности и ограничений по данному вопросу ТК РФ Не содержит поэтому справку подавать не нужно

С уважением Александр

Арина Лазарева
Юрист

Лариса, к сожалению, не соглашусь с коллегой.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» от 23 декабря 2010 г. № 387 — ФЗ внесены важные изменения в Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) возложил на работников образовательных учреждений обязанность предоставлять справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.Таким образом, даже, если вы не являетесь педагогом, справку у вас запросить все-таки могут.