Как взыскать ущерб

Скажите пожалуйста, если я даю право управлять своим автомобилем лицу, внесенному в страховку ОСАГО и он совершает ДТП по своей вине. Вопрос: могу ли я взыскать с него ущерб через суд? или нам нужно подписывать договор?

, Олег Иванов, г. Мурманск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Никакого договора Вам подписывать не надо. Лицо, причинившее Вам ущерб, обязано возместить его. Оценивайте размер ущерба у специалистов-оценщиков и предлагайте знакомому выплатить его добровольно либо обращайтесь в суд (к мировому судье, если ущерб менее 50 000 рублей). Удачи.