Что лучше оформить?

Здравствуйте,хотела бы получить небольшую консультацию.Дело в том-мы снимаем квартиру,а сейчас хозяин хочет чтоб мы за ним ухаживали.Я бы хотела узнать,что лучше оформлять договор ренты или же дарственную и сколько это всё стоит по оплате?Заранее спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Это совершенно разные вещи, договор сделка бескорыстная и Вы сразу станете собственником, но очень вероятно что ее признают недействительной по иску собственника, так как он расчитывает на ренту.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.