Кто будет заявителем?

Здравствуйте.Ситуация такая: В ООО есть единственный учредитель, есть физическое лицо(директор, не учредит.), занесенное в ЕГРЮЛ. Входит новый участник с увелич.УК(это форма 13001,заявитель - новый участник); смена директора(14001, заявитель старый директор,не учредитель); это первый этап,выход участника(ед.учредитель), - заявитель выходящий учредитель.Правильно ли я распределила заявителей, и надо ли делать приказ на увольнение директора.Спасибо.

, Людмила, г. Астрахань
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Людмила.

К сожалению, всё немного не так. Если я Вас правильно поняла, Вы осуществляете «продажу» общества в 2 этапа.

1 этап: вход нового участника, назначение его новым директором. Заявитель и 13, и 14 формы — новый директор;

2 этап: выход старого участника. Заявитель также новый директор-участник.

Вам нужно в протоколе о входе нового участника назначить этого нового участника новым директором и оформить приказ о вступлении его в должность.

Удачи Вам!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Сначала разберем то, что предположили Вы.

Входит новый участник с увелич.УК(это форма 13001, заявитель — новый участник);

Людмила

При входе нового участника с увеличением УК заявителем является директор.

смена директора(14001, заявитель старый директор, не учредитель);

Людмила

Заявитель — новый директор.

это первый этап, выход участника(ед.учредитель), — заявитель выходящий учредитель.

Людмила

Заявителем является выходящий участник (если он продает долю) или директор (если участник выходит просто по заявлению о выходе с выплатой действительной стоимости доли).

и надо ли делать приказ на увольнение директора.

Людмила

Приказ будет в кадрах, а с юридической точки зрения нужен протокол /решение участников о смене директора.

Теперь по этапам. Советую сделать следующим образом:

1. Меняем директора — Р 14001, заявитель — новый директор (на основании протокола общего собрания участников)

2. Вводим нового и выводим старого участника (нотариальная сделка) или сначала вводим через увеличение УК одного и потом выводим второго.

С уважением, Комарова Оксана.