Долговая расписка

Добрый день, у меня есть долговая расписка на 400 тыс руб сроком на два года, как я могу себя обезопасить, в случаем обвала рубля, т.е. не хочется чтобы 400 тыс руб стали эквивалентны цене 1 кг мяса ( например)

, Ирина, г. Краснодар
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день,

Если валюта задолженности рубль, то единственный способ себя обезопасить — попросить новую расписку, но в валюте.

По сути Вы заключили рублевый договор займа без условий о процентах и индексации.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

в принципе, можно еще дополнить, подскажите как и где прописать про индексацию? про валюту так же можно дополнить, только вопрос в том а что если доллар вырастет?

Укажите в самой расписке, что в случае если рост курса доллара к рублю составит превысит ***, то сумма возвращаемой задолженности составит ***.