Увольнение генерального директора ООО

Компания (ООО) приостанавливает свою деятельность. Все сотрудники написали заявления на увольнения по собств. желанию. Учредитель открыл новую Компанию (ООО), куда будут приняты все сотрудники.

В прошлой компании учредитель являлся и генеральным директором. Т.к. все сотрудники уволены, в штате остался только ген.директор. Нужно ли его увольнять? Деятельность компании не будет вестись. Декларации будут сдаваться нулевые.

, Ольга,
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Налоговая инспекция не зарегистрирует вам «увольнение» директора, только смену его, т.к. юридическое лицо не может быть без директора. По идее, уволиться можно следующим образом — директор (он же учредитель) пишет сам себе заявление на увольнение и с момента вручения заявления, по прошествии 30 дней, как директор он будет считаться уволенным, но как учредитель могут возникнуть проблемы, т.к. учредитель, освободив себя от должности, обязан был найти замену.