Как уйти от мамы я не совершенно летняя

Здравствуйте! меня зовут Ирина мне без двух месяцев 17 лет. Моя мама не может реагировать на ситуации с понимаем , а только знает , что кричать на меня. В конце концов мне это надоело...Ни к чему хорошему это не приведет...Я задумала уйти из дома! но мне нет 18-ти лет. Я учусь в своем городе , в колледже , и у нас есть общежитие хочу переехать туда...Будет ли мама заявлять куда-то , если я ей скажу , что ухожу в общежитие? и могут ли меня поставить за это на учет? и да , папа у меня умер. Так что все зависит только от мамы.

Заранее спасибо за Ваш ответ!)

, Ирина Швецова, г. Касимов
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данной непростой ситуации самое верное решение — это все же попробовать договориться с мамой. Может быть, вы найдете компромисс, и определите для себя правила, по которым будете жить вместе и общаться. Например, мама не повышает на вас голос, а вы — относитесь с уважением. Если же жить вместе вы совсем не хотите, объясните маме, что хотите пожить в студенческом общежитии какое-то время, что это пойдет на пользу вам и вашим отношениям. Мама на вас заявлять никуда не будет, но если вы уйдете из дома, ничего не сказав, конечно, волнуясь за вас, она станет вас искать.  По закону полностью дееспособной вы станете только с достижением 18 лет. До этого времени за вас несет ответственность ваша мама. Если вы считаете, что вполне самостоятельны и можете прожить, опираясь на собственные силы, работаете и учитесь, то можете обратиться в орган опеки и попечительства и ставить вопрос о признании вас полностью дееспособной (это называется эмансипация). Если ваша мама согласна, то требуется положительное решение органа опеки и попечительства. Если же она против — то решение суда.

Ирина, не торопитесь отдалиться от мамы, как правило, со временем, все разногласия проходят, а отношения налаживаются. Немного терпения, и все будет хорошо!

Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!  Вы  согласно ст.20 ГК РФ формально можете жить отдельно, но заключать договоры самостоятельно не можете. Даже на аренду жилья Вам по закону должна давать согласие  Ваша мать. Общежитие Вам могут не дать. Места в общежитии обычно дают иногородним. Кроме того, в колледже могут побоятся конфликта с вашей матерью.

Ирина, верятно, Вам нужно подскать работу, которую Вы можете выполнять не бросая учебу и стать материально независимой.

Но главое, Вам нужно понять вашу маму. Она шумит  потому что боится за Вас, что Вы можете неудачно познакомиться с молодым человеком и т.д

 Не осуждайте свою маму она Вас любит и переживает за Вас.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 21. Дееспособность гражданина

. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p270
© КонсультантПлюс, 1992-2014