Полис страхования

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование инспектора ГАИ требовать предъявить полис страхования при обычной остановке транспортного средства? Замечу, что пункт 2.4 ПДД гласит о том, что законно предъявлять все перечисленные документы в п. 2.1 (полис в их числе).

, Юлия,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерно ли требование инспектора ГАИ требовать предъявить полис страхования при обычной остановке транспортного средства? Замечу, что пункт 2.4 ПДД гласит о том, что законно предъявлять все перечисленные документы в п. 2.1 (полис в их числе).

Юлия

Правомерно. Имеет право потребовать.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый вечер, а что Вас смущает? Правила обязывают водителя иметь  при   себе страховой полис, если есть закон о страховании ответственности.

Закон есть (Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных). Значит водителю нужно иметь при себе полис и предъявлять инспектору по его требованию.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции
передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право
управления транспортным средством
соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме
мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности
по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную
карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных,
тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки
этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской
ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность
по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным
законом.

В случаях, прямо
предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки
работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную
карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
»Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных

Удачи!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184404/1/#block_1010#ixzz3Lzic84c4

транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;base.garant.ru/1305770/#ixzz3LzhIPvhQ