Продавец досрочно погасил ипотеку и ждет справку с банка. Как оформить соглашение о задатке, если сумма задатке составляет 70% стоимости квартиры

Здравствуйте! Покупаем трехкомнатную квартиру за 3165000 рублей, продавец квартиры досрочно погасил ипотеку и ждёт справку с банка, чтобы получить свидетельство о праве собственности без обременения. Но получит её только после нового года, так как списание будет только 30 декабря. При этом хочет купить двухкомнатную квартиру до нового года (боится повышения цен) и просит с нас 2465000 на покупку квартиры, а остальные 700000 после получения свидетельства. Как нам юридически правильно это оформить? Какой документ составить, чтобы обезопасить себя?

, Алина, г. Салават
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

В Вашем случае необходимо заключить договор купли-продажи квартиры, где прописать что оплата происходит в рассрочку, и что сторонам известно о наличие обременения в виде залога, который должен быть снят до 30.12.2014 и в таком виде подавать документы в Росреестр на регистрацию сделки. На время обременения сделку приостановят, как только обременение снимется, регистрация возобновиться и сделка пройдет регистрацию вы получите свидетельство о праве собсвтености, после нового года.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Удачи Вам!