ТСЖ не объясняет суммы начислений

Скажите пожалуйста, если мы арендуем помещение под салон, в доме где есть ТСЖ, и заключаем с ТСЖ договор, то как с нам начисляются все расчёты? Просто ТСЖ хочет, что бы мы ежемесячно платили 3000 руб. за вывоз мусора. Наше помещение является нежилым. У ТСЖ заключён годовой договор с компанией по вывозу мусора, стоимость договора на год 187 000 руб. в доме 147 квартир, это получается в месяц с квартиры по 106 руб. А почему с нас тогда ТСЖ хочет 3000 руб.??? Просто не могу найти ответ на это. Разве мы не должны тоже платить 106 руб. в месяц вместо 3000 руб.?????

, Оксана, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана,

ТСЖ в  данном случае выступает арендодателем и формирует условия договора аренды — нужно смотреть как именно в нем описан порядок формирования выплат по договору. 3000 рублей — это фиксированная стоимость или расчетная (исходя из кв.м. или объема вывозимого мусора).

Формально, если в договоре аренды указано, что плата за вывоз ТБО для Вас 3000 руб., — то именно эту сумму Вы и обязаны уплачивать.

Оксана
Клиент, г. Москва

У нас договор аренды с собственником помещения, а с ТСЖ договор на все эти коммунальные услуги. Я правильно вас понимаю, что если в этом договоре между нашей компанией и ТСЖ прописаны 3000 руб. тогда мы их и платим? а если там вообще нет ни каких цифр в договоре? то как нам в таком случае быть???

Нужно смотреть договор с ТСЖ — как там прописаны условия по их услугам. Или там есть фраза из серии  - по тарифам ТСЖ или прописаны конкретные ставки.