Как гражданину Украины оформить гражданство РФ, если утерян паспорт?

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом.

Знакомый потерял паспорт гр-на Украины полтора года назад. Сначала начал восстанавливать, собирался ехать домой, но потом начались волнения на Украине, которые не продолжаются по сей день. Ехать туда, откровенно говоря, страшно, т.к. впустить-то они впустят, а обратно не выпустят.

Возвращаться туда он не хочет, жить там не собирается, хочет оформлять гражданство РФ, т.к. живет он здесь около 10 лет, мама русская, да плюс ко всему скоро станет папой (девушка, которая ждет от него ребенка, тоже русская).

Сначала думали, может проще отказаться от гражданства Украины, оформить статус ЛБГ, а потом уже российское гражданство, но будет ли это возможно без паспорта и стоит ли таким путем идти? Не знаем, что делать... Как помочь парню? Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Виктория, г. Москва
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, паспорт оформить можно и в посольстве Украины в РФ, если будет затруднительно, возможно запустить процедуру утраты гражданства через посольство Украины в РФ, но процедура занимает до года.....

получить гражданство в упрощенном порядке возможно Вашему знакомому на основании того, что родители или дети граждане РФ, в браке с гражданином РФ более 3 лет.