Отказали в материнском капитале по рождению третьего ребёнка

Муж военный, поступил в академию, жену на седьмой месяц беременности выписал с прежнего места жительства( Красноярский край),и временно прописал у родителей (Новосибирск) где у нас в августе появился третий ребёнок, спустя три недели прибыли к мужу в академию( Воронеж ), и всем семейством здесь прописались. Муж подал документы на региональный материнский капитал, но пришёл отказ. Сослались на закон Воронежской области # 103-ОЗ, так как на момент рождения проживали менее года на территории Воронежской области. Что делать дальше, чтобы попытаться получить этот КАПИТАЛ?

, Денис, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 43.2. Закона Воронежской области № 103-ОЗ

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее — региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1января 2012 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Постоянное проживание на территории Воронежской области не менее года в данном может быть подтверждено регистрацией по месту жительства. Поскольку из текста вашего вопроса следует, что вы с семьей прибыли в ВО недавно, т.е. на момент обращения за получением регионального материнского капитала срок постоянной регистрации по месту жительства у вас был менее года, то отказ видится правомерным, таковы требования Закона.

В данной ситуации право на получение регионального материнского капитала у вас возникнет с момента, когда срок постоянной регистрации в Воронеже будет год, т.е. тогда и следует подавать заявление с документами для получения сертификата. Тем более, что право на распоряжение средствами материнского капитала по данному Закону возникнет у вас только по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка.

Если что-то не так поняла, уточняйте.