Вступить в права наследования недвижимости

Здравствуйте ! В декабре 1998 года умерла Мама,на кого был записан дом. Брат документы на дом до сих пор мне не показал. Подскажите как мне доказать и реализовать свои права на дом ? В 2004 году брат хотел прописать в дом своего сына,но без моего согласия его не прописывали .( это к сведению )

, Старчихин Виктор Иванович, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

насколько я понимаю, срок обращения к нотариусу пропущен?

если нет то необходимо собрать документы и получить свидетельство о принятии наследства.

в противном случае в судебном порядке доказать факт принятия наследства и получить судебное решение о праве на наследство.

предварительно получить кадастровый план, выписку из ЕГРП и кадастровую стоимость объекта.

для иска придётся оплатить государственную пошлину.