Выплата по исполнительному листу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,согласно закону,имеет ли право человек,который получает денежный перевод на сберкнижку по исполнительному листу, перенаправить эту выплату на другое лицо. Моя мама получает выплату от моего бывшего мужа и переживает,что вдруг она умрет, и деньги пропадут. Хочет их перевести на мою сберкнижку,т.е. написать заявление у приставов, о её желании. Так ли это? Или это пустая трата времени.

, Людмила, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Смысла писать приставам нет. Они не примут ваших условий, поскольку смерть взыскателя является основанием для прекращения исполнительного производства.

(ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Продолжение выплат смерти взыскателя возможно только в случае правопреемства, если конечно такое правопреемство допустимо.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Людмила, здравствуйте! Если это регулярные выплаты, то действительно они прекращаются со смертью. При этом, есть варианты как не потерять деньги, которые уже пришли на ее счет — она может в банке написать на Вас доверенность и Вы можете по этой доверенности (или завещательному распоряжению вкладом) получить денежные средства, которые там будут к моменту ее смерти.

Спасибо за поздравление, очень приятно. Если будете делать завещательное распоряжение — оно делается в банке бесплатно. Если будут еще вопросы — звоните 89212805657