Фз 223

Добрый день!

У меня 2 вопроса по проверкам организации, работающей по 223-ФЗ.

1. Проводятся ли плановые или внеплановые проверки по 223-фз ФАСом, Прокуратурой? Если да, то чем это регламентируется или какова технология этих проверок?

2. Чем регламентируются и какова технология проверок по жалобам, проводимых ФАСом или Прокуратурой? Какие документы запрашивают проверяющие: только те, что фигурируют в 223-фз или еще что-то (н-р, реестр заключенных договоров, выписки операций по расчетному счету, кассе и т.д.)?

, Аркадий, г. Волгоград
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Проверки работы в рамках 223-ФЗ уполномочены проводить контролирующие органы, основным контролирующим органом является антимонопольная служба соответствующего региона. Прокуратура и иные органы, проводят проверки по поступившим жалобам или указаниям. Проверки бывают плановые и внеплановые. Плановые должны быть опубликованы на сайте соответствующего контролирующего органа, внеплановые проводят как правило, после поступления жалоб. Полным перечень документов проверяемых ФАС или иными службами. Можно попробовать уточнить порядок проверки по запросу в соответствующие службы.Так как это внутренний регламент каждого подразделения и для получения наиболее актуальных сведений нужно подать запрос в службу.