Может ли банк забрать жилье по просроченному кредиту у пенсионера

Добрый день.брали зологовый кредит. Плотили исправно потом начались трудности с работой и тд.банк грозит подать в суд и забрать жильё которая оформлена на пенсионера и это жилье единственное. Подскажите что сможете спасибо!!!

, ирина, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что было предметом залога? Если кваритра, то банк может наложить взыскание в суде на нее

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира в залоге то банк через суд сможет обратить на нее взыскание несмотря на то что это единственное жилье. Попробуйте договориться с банком чтобы пока не подавали в суд или предоставили вам реструктуризацию кредита

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Мне не понятно, каким образом банк мог взять в залог единственное для проживания жилое помещение.

Если на момент заключения договора залога квартира была единственной для проживания у залогодателя, то имеет смысл в случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество подать встречный иск — о признании договора залога недействительным и применении последствий недействительности этой сделки.

Потому что законодательством (ст. 336 Гражданского кодекса РФ) определены ограничения по залогу. Так вот, в этой статье чётко указано, что не может быть предметом залога имущество, на которое не допускается обращение взыскания.

А обращение взыскания в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не допускается на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника.

Таким образом, если кредит брался не целевой (не ипотечный, а потребительский), а в целях его обеспечения был заключен договор залога жилого помещения, то, учитывая изложенные выше обстоятельства, имеет смысл признать такой договор недействительным.

Удачи!

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! до тех пор, пока ипотека полностью не выплачена квартира-это собственность банка, поэтом у независимо от того

жильё которая оформлена на пенсионера и это жилье единственное

ирина

она будет обращена в пользу взыскателя, так как является залоговым имуществом.