Замена водительских прав

как заменить права,если действие прав закончились в 2011 году?нужно ли пересдавать теоретический экзамен?и какие нужны документы?

, Риф, г. Казань
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе не оговорена ситуация о прошествии длительного времени после окончания срока действия прав. Поэтому, руководствуясь общими требованиями, Вы вправе заменить водительское удостоверение без сдачи экзамена. При этом необходимо предоставить: заявление, паспорт, старые права, медицинское заключение.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения;б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как заменить права, если действие прав закончились в 2011 году? нужно ли пересдавать теоретический экзамен? и какие нужны документы?

Риф

Сдавать экзамены не надо. Необходимо предоставить паспорт, справку, заявление и само ВУ.

Успехов.