Переезд в Германию

Здравствуйте!

Меня зовут Елена,я проживаю постоянно в Германии уже 1 год. Гражданства ещё не имею. Я замужем , мой муж немец. Я имею Диплом о высшем образовании и желаю работать по своей социальной профессии в Германии.У меня в России осталась одинокая и престарелая мама. Скажите,пожалуйста,какие имеются возможности её переезда в Германию.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Увадаемая Елена!

Это вопрос воссоединения семьи. Если возникают вопросы, связанные с практикой применения в каком-либо городе Германии закона об объединении семей, рекомендуется обращаться в местное консультационное бюро для иностранцев или же в Auslaenderbehoerde. Принятие решения о приезде в Германию находится в компетенции работника Ведомства по делам иностранцев – Auslaenderbehoerde конкретного города Германии, где Вы проживаете. Но в любом случае Вы должны зарабатывать столько, чтобы  могли оплачивать маме квартиру, мед.страховку, и обеспечивать необходимый прожиточный минимум. В Германии не любят содержать за счёт государства нетрудоспособных иностранцев. Более реально получать гостевую визу, т.к. Вы сами ещё в Германии пока «на птичьих правах».